DIVISIONES INFERIORES
JORNADA CASI PERFECTA
San Lorenzo enfrentó a Banfield por la quinta fecha del Torneo de Juveniles.
Por la fecha 26 del torneo de Juveniles, San Lorenzo se enfrentó ante Banfield y logró sumar tres victorias, dos empates y una derrota.
San Lorenzo y Banfield se midieron en una nueva fecha del certamen de las Divisiones Inferiores y CASLA cosechó 11 puntos sobre los 18 en juego. En Ciudad Deportiva se pudieron observar los encuentros de Cuarta, Quinta y Sexta División y en el predio Luis Guillón, jugaron Séptima, Octava y Novena.
En el último partido en condición de local, el conjunto que dirige Cristian Gómez (Cuarta) culminó con un empate 1-1. Mientras que los conducidos por Sergio Benet (Quinta) y Fernando Cinto (Sexta) cerraron su participación con victorias por 2-1 y 3-0, respectivamente.
Por otro lado, en condición de visitante los Cuervos sumaron una victoria, un empate y una derrota. De esta manera y con estos resultados, San Lorenzo se ubica séptimo en la tabla general con 276 puntos. Cabe recordar que San Lorenzo aún debe completar la fecha ante Racing (Séptima, Octava y Novena). La misma se disputará el próximo sábado desde las 9, en Ciudad Deportiva.
Repasá los resultados:
Cuarta División – Categorías 2001/2002 y 2003
San Lorenzo: 1 (Franco Pintos)
Banfield: 1
Formación: Mateo Clemente, Lautaro Cáceres, Rodrigo Sosa, Gabriel Avila, Renzo Uriburu, Lucas Romero, Simón Pérez, Franco Pintos, Diego Perea, Emanuel García y Tobías Garro.
Quinta División – Categoría 2004
San Lorenzo: 2 (Agustín Arias y Luciano Cuella)
Banfield: 1
Formación: Santiago Torres, Alejo Córdoba, Elías Báez, Damián Cabrera, Juan Cruz Rattalino, Daniel Herrera, Valentín Escalante, Adrián Arrighi, Agustín Arias, Tobías Medina y Gonzalo Pineda.
Sexta División – Categoría 2005
San Lorenzo: 3 (Ian De Filippi, Agustín Ladtastter y Nahuel Romero)
Banfield: 0
Formación: Fabricio Díaz, Luciano Noboa, Agustín Alvez, Santiago Cena, Santiago Sosa, Ramiro Centurión, Federico Fernández, Nahuel Arias, Ian De Filippi, León Mancini y Agustín Ladtastter.
Séptima División – Categoría 2006
Banfield: 2
San Lorenzo: 1 (Alejo Rivas)
Formación: Nicolas Churin, Diego Ruata, Agustín Sciaroni, Santino Rodríguez, Alejo Rivas, Alexander Delgado, Baltasar Andrada, Patricio Céspedes, Ivan Martín, Thiago Porra y Axel Araujo.
Octava División – Categoría 2007
Banfield: 1
San Lorenzo: 1 (Ignacio Monaco)
Formación: Demián Talavera, Juan Giovachini, Tomás Rea, Nicolás Blanco, Cristian Gallardo, Ramiro Pedroza, Branco Salinardi, Valentín Griguelo, Ignacio Monaco, Valentino Bossio y Tobías Espíndola.
Novena División – Categoría 2008
Banfield: 1
San Lorenzo: 2 (Ivan Medina y Uriel Ojeda)
Formación: Joaquín Obiekezie, Juan Cruz Crisafulli, Eber Ocampos, Thiago Dubaran, Iván Medina, Jehiel Britez, Tomas Yaciuk, Mateo Godoy, Axel Isla, Uriel Ojeda y Thiago Mansilla.
San Lorenzo enfrentó a Banfield por la quinta fecha del Torneo de Juveniles.
San Lorenzo jugó la cuarta fecha del certamen ante Instituto.
San Lorenzo tuvo otra fecha con un buen saldo en inferiores.
San Lorenzo redondeó una gran jornada de inferiores en el clásico de barrio y exhibió una gran superioridad.