DIVISIONES INFERIORES
LOS JUVENILES SIGUEN SUMANDO
San Lorenzo jugó la cuarta fecha del certamen ante Instituto.
Dos victorias, dos empates y dos derrotas obtuvieron ante el club cordobés las Divisiones Inferiores de San Lorenzo en el inicio del Torneo de Juveniles 2017 de AFA.
El día viernes, El Ciclón no pudo lograr victorias en el comienzo de los torneos juveniles 2017 de AFA. La Cuarta comenzó 0-2 en el primer tiempo y pese a igualarlo con dos goles de la figura del equipo, Mariano Peralta Bauer, La T se llevó el triunfo gracias a un gol luego de un tiro de esquina. Con un jugador menos por expulsión de Perea, la Quinta consiguió empatarlo a través de un tanto de Francisco Galván tras una impecable asistencia de Verón, mientras que a la Sexta se le escapó sobre el final: lo ganaba 1- 0 con una palomita de Avila y se lo empataron con un gol de pelota parada a los 44 minutos del segundo tiempo.
El sábado, las categorías menores jugaron en Córdoba y a pesar de que la Séptima cayó 1-2 en el último minuto, la Octava y la Novena derrotaron 1-0 al conjunto cordobés con goles del Palacios y Hausch. Así, la serie quedó totalmente igualada 2-2-2, con idéntica cantidad de goles convertidos por cada club. La semana que viene, San Lorenzo enfrentará a Banfield.
Cuarta División
San Lorenzo 2 (Peralta Bauer x2) - Talleres 3 (Luciano López x2 y Noriega)
Robledo; Bellón, Gattoni, Kucich, Rapetti; Marciante, Maciel, Camacho; Peralta, Villacorta y Carrachino.
Suplentes: Chávez, Vassarotto, Bustos, Abet, Riera, Pedrozo y Monín.
Cambios: Abet x Carrachino - Pedrozo x Marciante - Monín x Villacorta
Quinta División
San Lorenzo 1 (Galván) - Talleres 1 (Villada)
Carretero; Romero, Campanelli, Perea, Daivez; Ríos, Verón, Insaurralde, Pereyra; Galván y Gaich.
Suplentes: Dellagiovanna, Cárdenas, Kannemann, Aburto, Chavez, Fleita y Gómez
Cambios: Cárdenas x Pereyra - Aburto x Insaurralde - Gómez x Ríos
Expulsado: 44' PT Perea (SL)
Sexta División
San Lorenzo 1 (Avila) - Talleres 1 (Schott)
Rivadeneira; Castillo, Capalbo, Cavallera, Aciar; Cejas, Trejo, Vallejo; Vargas, Avila y Fernández.
Suplentes: Riancho, Perrotta, Carranza, Rosané, Vizcarra, Cabral y Díaz.
Cambios: Rosané x Vallejo - Díaz x Vargas - Perrotta x Capalbo
Séptima División
Talleres 2 (Barreyro y Langianni) - San Lorenzo 1 (Sabella)
López; Luján, Asin, Masino, Pavón; Leiva, Ortíz; Sabella, García, Cocha; y Leal.
Suplentes: Barrionuevo, Argañaraz, Harrabit, Pugin y Conechny.
Octava División
Talleres 0 - San Lorenzo 1 (Palacios)
Rivadeneira; Castillo, Capalbo, Cavallera, Aciar; Cejas, Trejo, Vallejo; Vargas, Avila y Fernández.
Suplentes: Riancho, Perrotta, Carranza, Rosané, Vizcarra, Cabral y Díaz.
Novena División
Talleres 0 - San Lorenzo 1 (Hausch)
Yáñez; Herrera, Díaz, Chiavetto, C. González; Mosegui, Godoy, R. Gónzalez; Gallo, Hausch y F. Rodríguez.
Suplentes: Lotz, Villanueva, Aguado, Chávez, Castillo, S. Pérez
San Lorenzo jugó la cuarta fecha del certamen ante Instituto.
San Lorenzo tuvo otra fecha con un buen saldo en inferiores.
San Lorenzo redondeó una gran jornada de inferiores en el clásico de barrio y exhibió una gran superioridad.
Jugaron 6 y ganaron 6. Los Juveniles de San Lorenzo comenzaron el torneo con el pie derecho ante Independiente Rivadavia de Mendoza.