Sede 2.0

Juveniles AFA

Paridad total ante Talleres

Dos victorias, dos empates y dos derrotas obtuvieron ante el club cordobés las Divisiones Inferiores de San Lorenzo en el inicio del Torneo de Juveniles 2017 de AFA.

La octava venció 1-0 con gol de Palacios
Divisiones Inferiores
- VECES
COMPARTIDO
-
-
 

El día viernes, El Ciclón no pudo lograr victorias en el comienzo de los torneos juveniles 2017 de AFA. La Cuarta comenzó 0-2 en el primer tiempo y pese a igualarlo con dos goles de la figura del equipo, Mariano Peralta Bauer, La T se llevó el triunfo gracias a un gol luego de un tiro de esquina. Con un jugador menos por expulsión de Perea, la Quinta consiguió empatarlo a través de un tanto de Francisco Galván tras una impecable asistencia de Verón, mientras que a la Sexta se le escapó sobre el final: lo ganaba 1- 0 con una palomita de Avila y se lo empataron con un gol de pelota parada a los 44 minutos del segundo tiempo.

El sábado, las categorías menores jugaron en Córdoba y a pesar de que la Séptima cayó 1-2 en el último minuto, la Octava y la Novena derrotaron 1-0 al conjunto cordobés con goles del Palacios y Hausch. Así, la serie quedó totalmente igualada 2-2-2, con idéntica cantidad de goles convertidos por cada club. La semana que viene, San Lorenzo enfrentará a Banfield.

Síntesis de los partidos

Cuarta División

San Lorenzo 2 (Peralta Bauer x2) - Talleres 3 (Luciano López x2 y Noriega)

Robledo; Bellón, Gattoni, Kucich, Rapetti; Marciante, Maciel, Camacho; Peralta, Villacorta y Carrachino.

Suplentes: Chávez, Vassarotto, Bustos, Abet, Riera, Pedrozo y Monín.

Cambios: Abet x Carrachino -  Pedrozo x Marciante - Monín x Villacorta

Quinta División

San Lorenzo 1 (Galván) - Talleres 1 (Villada)

Carretero; Romero, Campanelli, Perea, Daivez; Ríos, Verón, Insaurralde, Pereyra; Galván y Gaich.

Suplentes: Dellagiovanna, Cárdenas, Kannemann, Aburto, Chavez, Fleita y Gómez

Cambios: Cárdenas x Pereyra - Aburto x Insaurralde - Gómez x Ríos

Expulsado: 44' PT Perea (SL)

Sexta División

San Lorenzo 1 (Avila) - Talleres 1 (Schott)

Rivadeneira; Castillo, Capalbo, Cavallera, Aciar; Cejas, Trejo, Vallejo; Vargas, Avila y Fernández.

Suplentes: Riancho, Perrotta, Carranza, Rosané, Vizcarra, Cabral y Díaz.

Cambios: Rosané x Vallejo - Díaz x Vargas - Perrotta x Capalbo

Séptima División

Talleres 2 (Barreyro y Langianni) - San Lorenzo 1 (Sabella)

López; Luján, Asin, Masino, Pavón; Leiva, Ortíz; Sabella, García, Cocha; y Leal.

Suplentes: Barrionuevo, Argañaraz, Harrabit, Pugin y Conechny.

Octava División

Talleres 0 - San Lorenzo 1 (Palacios)

Rivadeneira; Castillo, Capalbo, Cavallera, Aciar; Cejas, Trejo, Vallejo; Vargas, Avila y Fernández.

Suplentes: Riancho, Perrotta, Carranza, Rosané, Vizcarra, Cabral y Díaz.

Novena División

Talleres 0 - San Lorenzo 1 (Hausch)

Yáñez; Herrera, Díaz, Chiavetto, C. González; Mosegui, Godoy, R. Gónzalez; Gallo, Hausch y F. Rodríguez.

Suplentes: Lotz, Villanueva, Aguado, Chávez, Castillo, S. Pérez

Más noticias en Divisiones Inferiores

DIVISIONES INFERIORES
CENA DE FIN DE AÑO

Cuervitos destacados

DIVISIONES INFERIORES
ORGULLO AZULGRANA

¡Graduados!

DIVISIONES INFERIORES
GOLEADORES AZULGRANA

Los rompe redes

DIVISIONES INFERIORES

Crecimiento sostenido