Descargar app Sede 2.0

En el Polideportivo Boedo

Oro sobre patines

Con los premios Cruz de Hierro, San Lorenzo distinguió a sus deportistas destacados en 2017 y el mayor reconocimiento se lo llevó José Alves Pinheiro, capitán y arquero del equipo de hockey sobre patines que se consagró campeón metropolitano.

Institucionales
Premios Cruz de Hierro 2017
AnteriorSiguiente
- VECES
COMPARTIDO
-
-
 

En el Polideportivo en Boedo, con la presencia del secretario del club, Miguel Mastrosimone, y el intendente, Alejandro Maccio, San Lorenzo distinguió a los deportistas destacados con los tradicionales Cruz de Hierro. El Oro fue para José Alves Pinheiro, arquero y capitán del equipo de hockey que acaba de salir campeón metropolitano, y en la emotiva velada también hubo reconocimientos especiales a aquellos atletas que sobresalieron vistiendo los colores azulgranas y albicelestes.

A continuación, todos los ganadores de la noche 

Bowling: Cristian La Fico
Yin Tao (Av. La Plata): Amanda Pérez
Karate (Av. La Plata): Laura Díaz Cano
Taekwondo (Av. La Plata): Stefania Hernández
Tenis de Mesa: Lucas Scrocco
Gimnasia Rítmica: Agustina Martínez
Natación Federado: Gonzalo Casella
Natación Equipo Master: Alejandro Riva
Hockey sobre patines: Kevin Toconas
Hockey sobre césped A: Micaela Sosa
Hockey sobre césped B: Camila Choque
Hockey sobre Césped C: Paula Cirillo
Hockey sobre Césped D: Milagros Pelliza
Ajedrez: Alenka Saldari
Atletismo: Rosa Puntiel Otilio y Federico Perinetti
Taekwondo: Antonela Maggio
Taekwondo: Gastón Oriente
Boxeo: Karen Villareal
Handball Femenino: Valentina Fillippeti
Handball Masculino: Matías Núñez
Fútbol Femenino: Milagros Vargas
Futsal Femenino: Eliana Medina
Básquet A: Nicolas Motta Dos Santos
Básquet B: Dominick Mamanna
Vóley Masculino: Manuel Quiroga
Vóley Femenino: Eugenia Laya
Tenis: Luciano Coceres
Patín Mayores: Antonella Fiumara
Patín Menores: Emma Cachile
Futsal Masculino: Pablo Vidal
Fútbol interno de socios: Nahuel Chacón
Fútbol Recreativo: Thiago Maldones Barreiro
Escuela de Fútbol:
Matadores: Lucas Matellone
Forzosos: Axel Larroza
Camboyanos: Santino Nahin
Gauchos de Boedo: Iván Goiri
Carasucias: Luciano Valdez
Cicloneta: Luciano Laino
El Ciclón: Lucas Arrua
Los Cuervos: Gastón Palacios

Premios destacados

 
Patín artístico: Gisell Soler y Anabella Mendoz (Campeonas del mundo)
 
Cruz de Hierro de Oro: José Alves Pinheiro
 

Más noticias en Institucionales

INSTITUCIONALES
¡LLEGARON LAS N°17!

¡Vale triple!

INSTITUCIONALES
CONMEBOL SUDAMERICANA

Fallo a favor de San Lorenzo

INSTITUCIONALES
¡YA DISPONIBLE!

Nuevo carnet de invitado

INSTITUCIONALES
ANIVERSARIO

Matadores por siempre